FRANCE, premier tiers du XIXème siècle (modifié)

Lot 86
Estimation :
100 - 120 EUR
Fusil à silex modifié à percussion à capsule, probablement modèle 1822T [?], composite. Platine à corps rond, sans signature lisible. Canon rond, puis à cinq pans vers le tonnerre. Calibre 17 mm. Fût en noyer raccourci, avec capucine en feuille de laiton reconstituée [pas ancienne]. Garniture en laiton et fer découpés. Long. canon : 50 cm - Long. totale : 88 cm. Arme nettoyée. Quelques éclats, dont un recollé, quelques trous de vers au fût, poncé ; oxydations et corrosions aux parties métalliques, notamment au canon.
Mes ordres d'achat