FRANCE [?], premier tiers du XIXème siècle (modifié)

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Fusil [règlementaire ?] à silex, modifié à percussion à capsule. Platine à corps rond, traces de signature. Canon rond, puis à cinq pans vers le tonnerre. Traces de marquages. Calibre 18 mm. Fût en noyer, raccourci, modifié (trace d'épinglette). Garniture en fer découpé. Avec une baguette en bois et embout en laiton, rapporté. Long. canon : 102.8 cm - Long. totale : 141.5 cm. Fentes, éclats, dont un gros recollé et cloué derrière la platine, rayures au fût ; oxydations et corrosions aux parties métalliques, notamment au canon, nettoyées.
Mes ordres d'achat