ANGLETERRE ou BELGIQUE, première moitié du XIXème siècle

Lot 83
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Deux petits pistolets à un coup, à queues de détente rétractables : - un à silex, du début du XIXème siècle. Coffre en acier gravé de drapeaux et marqué TWIGG, London. Lame arrière de sécurité. Canon rond, démontable, à balle forcée. Lisse. Calibre 8 mm. Crosse plate en noyer. Long. canon : 4.4 cm env. - Long. totale : 11.4 cm. Queue de détente bloquée fermée, chien bloqué, quelques oxydations. - un à percussion, du milieu du XIXème siècle. Coffre en acier gravé de fleurs et poinçon d'épreuve ELG. Canon rond, démontable, à balle forcée. Lisse. Calibre 10 mm. Crosse piriforme en palissandre. Long. canon : 3.2 cm env. - Long. totale : 12.5 cm. Oxydations et quelques piqûres, crête de chien manquante ; rayures à la crosse.
Mes ordres d'achat