EUROPE de l'ouest, XIXème siècle

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 570EUR
Fusil tromblon à silex. Platine et chien à col de cygne, à corps ronds et gravés des feuillages. Canon en damas rond, puis à cinq pans vers le tonnerre, à décor de feuillages et fleurons à la bouche et vers le tonnerre. Bouche évasée. Lisse. Calibre 40 mm à la bouche. Fût en noyer brun à crosse à joue à décor naïf gravé de rosaces, quadrillages et frises de postes. Garniture en laiton découpé, dont plaque de couche. Avec une baguette en bois (tête cassée, manquante). Long. canon : 47.5 cm - Long. totale : 84 cm. Chien bloqué, quelques chocs à la bouche du canon ; rayures et quelques chocs au fût, avec longue fente au nez, pièce de pouce manquante.
Mes ordres d'achat