FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION
Manufacture Royale de Maubeuge. Deux pistolets de gendarmerie à silex, modèle An IX, pouvant former paire. Platines signées. Canons ronds, puis à trois pans vers le tonnerre, datés 1817. Lisses. Calibre 15 mm. Queues de culasses marquées "M. an 9". Fûts en noyer décapé et taché. Garnitures en fer découpé, poinçonnées, poncées. Long. canon : 12.8 cm - Long. totale : 24.6 cm. Baguettes et mâchoires de chien manquantes. Etat très moyen à mauvais. Un chien bloqué, l'autre ne tenant pas armé.
Mes ordres d'achat