FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
FRANCE, ÉPOQUE RESTAURATION
Manufacture Royale de Saint Etienne. Pistolet de cavalerie à silex, modèle An XIII. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre, daté 1815. Lisse. Calibre 17 mm. Fût en noyer. Garniture en laiton, poinçonnée. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 35.2 cm. Sans baguette. Nombreux chocs au fût, crosse cassée ; oxydations ; chocs à la bouche du canon ; tige de chien (cassée) et mâchoire manquantes.
Mes ordres d'achat