FRANCE (?), début du XIXème siècle

Lot 74
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Pistolet à silex, à un coup, de ceinture. Coffre en acier gravé de trophées militaires. Lame de sécurité en arrière du chien. Baïonnette repliable, bloquée par le pontet. Canon octogonal, lisse. Calibre 12 mm. Crochet de ceinture. Crosse en noyer quadrillé. Long. canon : 11 cm - Long. totale : 25 cm. Quelques oxydations ; ressort dur à revoir ; forte usure au quadrillage de la crosse.
Mes ordres d'achat