FRANCE, époque Premier Empire (1804-1815) (réutilisé ?)

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1800. Garde en laiton à une branche, à un quillon en enroulement, à oreillons en navette et pommeau à côtes de melon, . Fusée en ébène godronné. Lame légèrement courbe à dos plat, deux gouttières et un tranchant, gravée sur une fermoir clapet à échelle "Por my Ley" et sur l'autre "Por my Rey". Long. lame : 73.5 cm - Long. totale : 87 cm. Sans fourreau. Fentes et chocs à la fusée, usures aux inscriptions de la lame. Sabre français probablement réutilisé par un officier d'infanterie espagnol avec adjonction de la devise.
Mes ordres d'achat