FRANCE, époque Premier Empire (1804-18015) (composite)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Manufacture de Maubeuge Pistolet à silex de Maréchaussée, modèle An IX, composite. Platine signée "Maubeuge Manufre Imple" à corps rond et chien à corps plat, rapporté. Canon rond, puis à cinq pans au tonnerre. Lisse. Calibre 15 mm. Fût en noyer. Garniture en fer découpé. Baguette clou en fer. Long. canon : 13 cm - Long. totale : 25 cm. Arme nettoyée. Ressort élastique à revoir. Eclats et fentes, restauration côté contre-platine au fût ; oxydations, canon poncé.
Mes ordres d'achat