FRANCE ou ANGLETERRE, vers 1800-1820

Lot 69
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 820EUR
ROBIN. Fusil tromblon à silex de marine. Platine, signée et chien à col de cygne, à corps plats et gravés de lignes de pointillés. Sécurité arrière derrière le chien. Canon en bronze rond, bagué, à bouche évasé, puis à cinq pans vers le tonnerre, à décor de fleurons et frise de perles. Lisse. Calibre 30 mm à la bouche. Poinçons P et V au tonnerre. Baïonnette pliante sur le dessus du canon, bloquée par crochet ressort placé sur la queue de culasse. Fût en noyer verni. Médaillon ovale perlé (vierge) en pièce de pouce. Garniture en laiton découpé, dont plaque de couche, à pontet et contre-platine gravés. Avec une baguette en fanon et tête en laiton (mangeures). Grenadière possiblement rapportée. Long. canon : 47.5 cm - Long. totale : 84 cm. Oxydations et fleur de rouille sur toutes les parties en fer ; laiton patiné et rayé, chocs à la bouche du canon ; vernis usé, bois taché, rayures et chocs au fût, et fentes devant la platine et la contre-platine.
Mes ordres d'achat