FRANCE, Epoque Premier Empire (modifié)

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Manufacture Impériale de Saint Etienne. Pistolet de cavalerie à silex, modifié à percussion, modèle An XIII. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 17 mm. Queue de culasse avec inscriptions illisibles. Fût en noyer, crosse datée C.B. 1810 et marquée BESSON à l'arrière de la contre-platine. Garniture en laiton, au poinçon de POZON [P couronné]. Avec une baguette à tête clou en fer. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm. Quelques éclats, fente, chocs et rayures au fût ; oxydations générales ; accident au chien ; jeu entre platine et fût.
Mes ordres d'achat