FRANCE, époque Premier Empire (1804-1815)

Lot 65
Estimation :
100 - 120 EUR
Jean-Baptiste THOMAS à Saint Etienne. Pistolet à coffre à silex, à balle forcée, signé en dessous "J Bte Thomas à St Etienne". Canon rond ; bagué et à bourrelet à la bouche. Repatiné en noir. Lisse. Calibre 11 mm. Queue de détente rentrante. Lame de sécurité. Crosse en noyer à filigrane au pouce. Long. canon : 6.8 cm - Long. totale : 16 cm. Vis de chien inadaptée ; queue de détente bloquée en position rentrée. Ressort à revoir ne tenant pas armé. Corrosion au canon ; petits accidents au filigrane, rayures et petits chocs au fût. Jean-Baptiste THOMAS, juré syndic au banc d'épreuve de Saint Etienne pendant le Premier Empire.
Mes ordres d'achat