FRANCE, Premier Empire (1804-1814), vers 1807-1814

Lot 61
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Manufacture Impériale de Versailles. Platine de fusil à silex, modèle 1777 modifié an IX. Signée "Mre Imple De Versailles". Présentant deux Poinçons "N" dans un écusson du réviseur André NICAISE et "DX" dans un cartouche rectangulaire du contrôleur Jean-Baptiste DESCHASSEAUX. Platine et chien à corps ronds. Long. : 16 cm. Oxydations sur les deux faces.
Mes ordres d'achat