FRANCE, Premier Empire

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
FRANCE, Premier Empire
Manufacture Impériale de Saint Etienne. Pistolet de cavalerie à silex, modèle An IX / An XIII. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre daté 1806 et poinçon de BLACHON [B]. Lisse. Calibre 17 mm. Queue de culasse marquée "Mle An 9". Fût en noyer, crosse datée C.B. 1806 et marquée BERELON à l'arrière de la contre-platine. Garniture en laiton, poinçonnée. Avec une baguette à tête clou en fer. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm. Quelques éclats, nombreux chocs et rayures au fût, avec coches sur la crosse ; oxydations générales ; mâchoire de chien manquante, ressort ne tient pas armé (à revoir) ; garniture en laiton très encrassée.
Mes ordres d'achat