FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 55
Estimation :
250 - 300 EUR
Paire de pistolets à silex, à un coup. Coffres en acier gravés d'un faisceau de licteur dans un paysage stylisé. Lames de sécurité en arrière des chiens. Queue de détente rentrante. Canons ronds, lisses, dévissables, à balle forcée. Calibre 12 mm. Crosses en noyer lisse, filigranées. Long. canon : 5 cm - Long. totale : 17.2 cm. Oxydations ; ressorts durs à revoir ; fente sur le dessus d'une crosse, petits chocs, soulèvements et petits manques aux filigranes.
Mes ordres d'achat