FRANCE, époque révolutionnaire, fin du XVIIIème siècle (modifié)

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Probable sabre d'officier Volontaire, dit de "Mineur". Garde en laiton doré modifiée à une branche, à plateau ajouré à deux anneaux, à calotte à longue queue et rivet en bouton. Fusée recouverte de galuchat gris et filigrane tressé. Lame légèrement courbe à dos plat à deux pans creux et deux gouttières. Long. lame : 71 cm - Long. totale : 86 cm. Usures à la dorure à la garde, , trois branches supprimées (accroches restantes sur le plateau), trou bouché et fentes au centre du plateau ; gerces longues, oxydation et piqûres à la lame.
Mes ordres d'achat