ANGLETERRE, règne de George III (1760-1820), vers 1790-1800

Lot 51
Estimation :
350 - 500 EUR
H.W. MORTIMER & Co, London Gunmaker to His Majesty. Pistolet d'officier à silex. Platine avec restes de frise gravée et chien à col de cygne, à corps ronds. Canon rond, avec inscriptions très effacées. Feuillage gravé sur la queue de tonnerre. Lisse. Calibre 16 mm. Poinçons d'épreuve [GP] et de qualité [V] couronnés de LONDRES. Fût en noyer à patine sombre, crosse quadrillée et pommeau en côtes de melon. Garniture en fer découpé et gravé. Long. canon : 22.5 cm - Long. totale : 35 cm. Sans baguette. Arme nettoyée. Ressort bloqué armé. Oxydations et corrosions aux parties métalliques ; attache arrière du pontet manquante ; rayures, chocs et éclats au bois, notamment autour de la platine, à refixer. Harvey Walklate MORTIMER, arquebusier actif à Londres entre 1782 et 1813. Demeurant au 89 Fleet Street, il fût nommé armurier ordinaire du Roi George III à partir de 1783. Il s'associa avec son frère T. MORTIMER vers 1790 [correspondant probablement au "& Co"], puis avec son frère et son fils Harvey Walklate II MORTIMER de 1800 à 1806, puis seulement avec son fils entre 1806 et 1813.
Mes ordres d'achat