FRANCE ou BELGIQUE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 49
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Paire de pistolets à silex, à deux coups. Coffres en acier gravés de trophées militaires. Canons ronds, bagués, en table, démontables, à balle forcée. Rayés. Calibre 8 mm. Crosses piriformes en noyer. Long. canon : 6.5 cm env. - Long. totale : 13.3 cm. Usures aux décors, chocs et quelques oxydations, un chien ne tenant pas armé ; un pistolet en mauvais état (crosse cassée et éventrée, écrasement au coffre, chien incomplet, fente à la bouche d'un canon).
Mes ordres d'achat