FRANCE ou BELGIQUE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
Deux petits pistolets de voyage à silex, à un coup, tout en acier. - un de LIEGE. Coffre uni, signé (illisible). Queue de détente rentrante. Chien à col de cygne. Canon rond, bagué, rayé. Calibre 9 mm. Crosse plate gravée de rinceaux feuillagés et filets. Long. canon : 7 cm - Long. totale : 14.9 cm. Forte oxydation en surface, corrosion dans le canon ; chocs ; chien ne tenant pas armé. - un de Gilles LAURENT. Coffre gravé de cartouches feuillagés, signé. Chien à col de cygne. Canon rond, bagué, puis octogonale, souligné de filets, à huit rayures. Calibre 8 mm. Crosse plate gravée de rinceaux feuillagés rocailles et filets. Long. canon : 7 cm - Long. totale : 159 cm. Forte oxydation en surface ; chocs, écrasements à la crosse ; mâchoire du chien manquante.
Mes ordres d'achat