FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècles (modifié)

Lot 47
Estimation :
70 - 90 EUR
Pistolet de voyage à silex, modifié à percussion à capsule, à balle forcée. Platine à corps rond. Canon rond, bagué, évasé et à bourrelet à la bouche, puis à cinq pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 9 mm. Fût en noyer, crosse gravée de petites feuilles et ornée de rinceaux en filigrane près du tonnerre. Garniture en fer découpé. Long. canon : 8.5 cm - Long. total : 18.5 cm. Oxydations, rayure profonde au canon près du tonnerre ; rayures, chocs, petits éclats et quelques fentes au bois.
Mes ordres d'achat