ANGLETERRE, règne de George III (1760-1820)

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
J & W RICHARDS, London. Beau pistolet d'officier de marine en bronze, à silex, à coffre, à quatre coups. Quatre canons ronds, à rayures en étoile, numérotés (4 - 5 - 6 -7). Calibre 10 mm. Coffre signé sur fond de drapeaux croisés et situé sur fond de fleurs. Poinçons d'épreuve [GP] et et de qualité [V] couronnés de LONDRES. Cylindres tournant en fonds de batteries pour l'amorce des canons inférieurs, à clef latérale. Tirette sur le côte droit masquant la batterie droite du canon supérieur droit. Le premier coup partant du canon supérieur gauche. Lame de sécurité derrière le chien bloquant chien et couvre bassinet. Crosse en noyer brun ou acajou (?) poli, avec médaillon en acier poli en pièce de pouce. Calotte en argent (925) à attache en fer pour anneau mobile (manquant). Poinçon au Lion passant, probablement ancre de BIRMINGHAM, lettre date [O] pour 1786 -1787 ou 1812-1813. Pontet en fer gravé d'une fleur dans un losange. Long. canons : 10.5 cm - Long. totale : 27 cm - Poids brut : 1.051 g. Quelques petites rayures ; petits chocs et petit éclat à la crosse ; chocs à la calotte. Joseph & William RICHARDS, arquebusiers ayant une manufacture d'armes à Birmingham entre 1785 et 1817, fournisseurs de l'armée britannique et de civils. Ils sont référencés comme ayant un magasin à Londres, au 16 Staining Lane, vers 1808-1810.
Mes ordres d'achat