FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 42
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
Pistolet à silex. Platine et chien à col de cygne à corps ronds. Canon rond, évasé à la bouche, bagué, puis à trois pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm. Fût en noyer, à pommeau en fer uni. Garniture en fer découpé. Long. canon : 6.1 cm - Long. totale : 13.2 cm. Sans baguette. Chocs, fentes et quelques éclats au fût ; oxydations ; ressort à revoir ; bague de baguette écrasée.
Mes ordres d'achat