FRANCE ou BELGIQUE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 41
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Pistolet à silex en acier, à deux coups. Coffre gravé de trophées militaires. Cylindre tournant en fond de batterie pour l'amorce du second canon, à clef latérale. Couvre-bassinet probablement rapporté. Canons ronds, superposés, à huit rayures. Calibre 11 mm. Crosse plate en noyer, à pièce de pouce ovale en laiton. Long. canon : 9 cm env. - Long. totale : 20.cm. Lame de sécurité en arrière du chien, manquante. Vis du couvre-bassinet à revoir. Usures aux décors, chocs et oxydations aux canons ; trous de vers et chocs à la crosse.
Mes ordres d'achat