ANGLETERRE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Jean STAS, London Petit pistolet de voyage à silex, à deux coups, tout en acier. Coffre gravé de cartouches feuillagés, signé. Chiens à col de cygne. Canons ronds, bagués, à huit rayures. Numérotés 1 et 2. Calibre 8 mm. Crosse gravée de cartouches rocailles et filets. Long. canon : 6.7 cm - Long. totale : 15.3 cm. Quelques oxydations, petites pointes de corrosion aux bouches de canons, petits chocs et rayures d'usage ; ressorts durs à revoir, jeu dans les queues de détente.
Mes ordres d'achat