FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle (modifié)

Lot 39
Estimation :
300 - 450 EUR
Pistolet de vénerie à silex modifié à percussion, à deux coups. Platines et chiens en C à corps ronds. Deux canons en table, ronds, puis à trois pans, le supérieur arrondi, vers le tonnerre. Bande séparative avec trace d'inscription dorée [nom d'arquebusier ?]. Fût en noyer, à crosse quadrillée et pommeau en fer ovale moulurée. Garniture en fer découpé. Avec une baguette en cuivre et laiton, rapportée. Long. canons : 16.5 cm - Long. totale : 30.5 cm. Forte oxydation, voire corrosion générale de toutes les pièces métalliques ; longue fente au fût devant la platine, d'un côté.
Mes ordres d'achat