FRANCE, dernier quart du XVIIIème du siècle

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 570EUR
Petit pistolet à silex, d'officier de Marine, de type 1779. Platine signée J. LALLE [?] et chien à col de cygne à corps ronds. Contre-platine en laiton, en suite. Canon rond, puis à trois pans, dont un large supérieur arrondi, à décor d'un soleil doré sur fond bleui. Lisse. Calibre 13 mm. Garniture en laiton uni. Fût en noyer à crosse sculptée en tête de chien de mer. Long. canon : 9.5 cm - Long. totale : 19 cm. Sans baguette. Canon possiblement raccourci. Usures au soleil, forte oxydations, chocs à la bouche du canon ; chien armé, bloqué ; chocs et petites fentes au fût, éclat au bois à l'arrière de la platine.
Mes ordres d'achat