FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 36
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
Pistolet de gousset à silex, à balle forcée. Platine et chien à col de cygne à corps ronds. Canon rond bagué, démontable, puis à trois pans vers le tonnerre. Rayé. Calibre 8 mm. Rayé. Calibre 8 mm. Restes de dorure et fleurette gravée sur la queue de culasse. Fût en noyer à crosse sculptée en forme de tête de moineau. Garniture en fer découpé. Long. canon : 6.1 cm - Long. totale : 13.2 cm. Mauvais état.
Mes ordres d'achat