FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Pistolet à silex, à un coup. Platine, chien à col de cygne et contre-platine à corps ronds. Canon rond, tromblonné, puis à cinq pans vers le tonnerre, les trois supérieurs ornés de filets et rinceaux dorés. Lisse. Calibre 12 mm environ. Fût en noyer sculpté d'une rose et drapé au tonnerre, à cartouche filigrané en pièce de pouce, à pommeau à attelles en fer uni. Garniture en fer découpé. Long. canon : 13.2 cm - Long. totale : 26.5 cm. Sans baguette. Forte oxydation sur toutes les surfaces métalliques, usures à la dorure ; ressort cassé ; quelques chocs et fentes au fût, soulèvements au filigrane
Mes ordres d'achat