FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 31
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 390EUR
Barthélémy BOURLIER Paire de pistolets à silex de cavalerie ou de marine. Platines signées et gravées de cartouches rocailles et cornes d'abondance, et chiens à col de cygne, à corps plats. Canons ronds, et à cinq pans vers le tonnerre, le supérieur présentant des restes de fleurettes dorées. Lisses. Calibre 13 mm. Fûts en noyer choisi sculptés d'un cartouche rocaille au tonnerre et d'une feuille sous le fût. Garniture en laiton découpé à décor de filets, cartouches rocailles, et frise de feuilles tournantes sur le pommeau à attelles. Avec baguettes décoratives en bois, rapportées. Long. canon : 15.9 et 16 cm - Long. totale : 28.6 cm. Rayures, chocs et éclats au fût, accident à un nez, l'autre réenté, restaurations à la pâte près des pommeaux ; usures et chocs aux garnitures, pontets possiblement rapportés ou modifiés ; ancienne oxydation aux canons ; un ressort tenant mal l'armement du chien.
Mes ordres d'achat