FRANCE, milieu du XVIIIème siècle (modifié)

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Long pistolet d'arçon à silex, modifié à percussion. Platine à corps rond. Canon rond, puis à trois à pans au tonnerre, le supérieur large et arrondi. Lisse. Calibre 14 mm. Long fût en noyer choisi. Garniture en laiton découpé, pommeau à attelles, contre-platine ajourée à décor de rinceaux à têtes de chimères. Long. canon : 26.5 cm - Long. totale : 44 cm. Sans baguette. Platine et canon corrodés ; manque au pommeau ; rayures, chocs, fentes, accidents et manques au fût.
Mes ordres d'achat