ITALIE (?), première moitié du XVIIIème siècle

Lot 28
Estimation :
350 - 500 EUR
Long pistolet d'arçon à silex, de type brescian (?). Platine et chien à col de cygne gravé d'une fleur, à corps ronds. Platine possiblement rapportée. Canon rond, puis à cinq pans au tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm. Long fût en noyer, à crosse affinée. Garniture en fer découpé, pommeau ovale à attelles. Avec une baguette en bois noirci, à pastille métallique, rapportée. Long. canon : 28.7 cm - Long. totale : 46.3 cm. Platine, canon et pontet nettoyés, traces de corrosion, chocs à la bouche du canon ; rayures et chocs au fût, longues fentes au nez sous le canon, éclats sous la platine et au pommeau, quelques trous repris à la cire.
Mes ordres d'achat