EUROPE, XVIIIème siècle

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
EUROPE, XVIIIème siècle
- FRANCE (?), première moitié du XVIIIème siècle. Platine à silex (incomplète) à décor de trophées militaires avec officier assis, sur fond doré. Long. : 14.5 cm. Usures à la dorure, oxydation généralisée - ALLEMAGNE (?), XVIIIème siècle MAJAWLSBABH (?). Platine à silex (incomplète) à décor d'un trophée de chasse et de dragon et rinceaux, sur fond grainé doré. Signature sur phylactère et chiffre "N° 4". Couvre-bassinet orné d'un mascaron feuillagé. Long. : 14.5 cm. Usures à la dorure, quelques oxydations, manque au carré du chien. ON JOINT : Deux contre-platines en fer, du XVIIIème siècle : - une ajourée de rinceaux et tête moustachue. Long. : 13 cm. Quelques oxydations. - une argentée à décor rocaille et feuillages. Long. : 13.3 cm. Cassée en deux.
Mes ordres d'achat