ALLEMAGNE, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècles

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 920EUR
Forte épée de Cavalerie dite "Wallone". Garde en fer à une branche, anneau de pouce, à coquille bivalve à parcloses repercées façon cannage et à quillon en crosse. Fusée filigranée de fer. Gros pommeau piriforme lisse. Lame droite à deux tranchants et deux gouttières, au premier quart, signées SAHAGUM et à décor d'accolades fléchées. Poinçons au talon. Long. lame : 91.5 cm. -Long. totale : 108.5 cm. Sans fourreau. Oxydations. et quelques chocs, notamment à la lame.
Mes ordres d'achat