EMPIRE RUSSE

Lot 22
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 870EUR
EMPIRE RUSSE
Jubilé de l'Ecole de Cavalerie (1809-1909). Insigne en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) blanc et émaux noirs, blancs et rouges. Revers doré. Avec plaquette ovale de maintien et molette en argent. Poinçon d'orfèvre sur la plaquette : EDOUARD. 1908-1917. Poids total brut : 45 g. - 54 x 34 mm. Quelques usures ; oxydations. L'orfèvre allemand Edouard DIETWALD (+ 1910) semble s'installer à SaintPétersbourg vers 1895 et faisait partie du 2ème Artel. Il fonda l'atelier EDOUARD vers 1900, et travaillait autant pour une clientèle privée que pour l'Etat, notamment pour des insignes régimentaires, d'écoles ou médailles.
Mes ordres d'achat