Comte Charles-Louis de BOURCIER

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 860EUR
6 documents papiers : * Dessin à l'encre et aquarelle intitulé "Plans, Coupes et Profils d'un nouveau mode de Cartouches a cheminées intérieures propre a tous les Fusils a Bascule et d'un système de Fusil a Piston inventés par le Sous-signé Cte L. de Bourcier a Bathelémont, Comne de St Médard, arrondissement de Château-Salins (Meurthe), ce 15 octobre 1847". 31 x 46 cm. * Dessin à l'encre intitulé "Plans, coupe et profils d'une bascule a tiroir faisant sortir les cartouches du canon. Fait a Bathelémont, Commune de St Médard, arrondt de château salins (Meurthe), le 10 avril 1849. L de Bourcier". 26 x 37.2 cm. * Demande d'un certificat d'addition au brevet d'invention pris en date du 28 octobre 1847 pour un fusil à double percussion, pour un nouveau système de sécurité et de déblocage du départ du coup seulement quand l'arme est épaulée, délivrée par le Ministère de l'Intérieur, de l'Agriculuture et du Commerce au Comte Charles-Louis de BOURCIER, à Bathelemont (Meurthe). Datée du 29 septembre 1852. - Exposé explicant l'amélioration du système de sécurité du fusil dont le sous-signé a obtenu un brevet d'invention en 1847. Daté du 4 août 1852. * Demande d'un certificat d'addition au brevet d'invention pris en date du 28 octobre 1847 pour un fusil à double percussion, pour un nouveau sysème de mise à feu par percussion [centrale] sur une cartouche à cheminée intérieure, délivrée par le Ministère de l'Intérieur, de l'Agriculuture et du Commerce au Comte Charles-Louis de BOURCIER, à Bathelemont (Meurthe). Datée du 16 octobre 1855. - Exposé explicant le nouveau système de mise à feu par percussion sur une cartouche à cheminée intérieure pour le fusil dont le sous-signé a obtenu un brevet d'invention en 1847. Daté du 30 juin 1855. * deux dessins, l'un au crayon d'une culasse à percussion et l'autre à l'encre montrant deux coupes de l'intérieur d'un fusil avec système d'armement d'un piston [?]. 4 x 15 cm - 22 x 17.4 cm. Taches, piqûres, mouillures, salissures, pliures, quelques angles coupés pour les 6 pièces. ON JOINT : Trois photos de la façade de l'armurerie C. MODE, ancien établissement LEFAUCHEUX, au 91 [avenue de Richelieu, Paris 2ème].
Mes ordres d'achat