FRANCE, vers 1830

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 165EUR
FRANCE, vers 1830
Deux gobelets en cristal moulé et repassé à la meule : - un à côtes convexes, incrusté au centre d'un cabochon rectangulaire à pans coupés décoré d'un cristallo-cérame dit "camée" au profil droit de l'empereur Napoléon Ier lauré d'après Andrieu. Vers 1830. H. : 9,5 cm. Un petit éclat. - un à décor de branches verticales de feuilles dites de laurier, incrusté au centre d'un cabochon rectangulaire à pans coupés décoré d'un cristallo-cérame dit "camée" au profil gauche du roi Louis-Philippe. Vers 1828-1831. H. : 9,6 cm. Bibliographie : Un gobelet identique au portrait de Louis-Philippe est reproduit dans Fernando Montes de Oca, L'âge d'or du verre en France 1800-1830, F.M., 2001, cat. 498, p. 358.
Mes ordres d'achat