XIXème ou XXème siècles

Lot 21
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 42EUR

XIXème ou XXème siècles

Petit lot d'objet
- 4 éventails.
Montures en corne blonde et peinture, écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), os poli ou bois peint.
H. : 15.8 à 28.5 cm.
- porte-feuille en cuir brodé.
Long. : 15 cm.
- petit porte-monnaie en cuir et métal.
- Etui en laiton doré et émaux cloisonnés à fond bleu.
Long. : 11 cm.
- 2 étuis à poudre en métal.
- 4 canifs et divers.
Usures, accidents et manques.

Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.
Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat