Lot 111
Estimation :
70 - 90 EUR

Petite pendule portique en forme de lyre en bronze et laiton et placage d'acajou, sur base lonsangiforme tronquée, reposant sur quatre pieds tournés.
Cadran émaillé blanc à index à chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes (quarts) en noir.
Lunette à décor de feuilles, sommée d'une couronne de laurier.
Mouvement à spirale.
Seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle
H. : 38 cm.
Usures, rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat