Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR

Garniture de cheminée en marbre banc veiné rose et métal doré composée d'une pendule portique, en son centre une cage retenant un cadran émaillé noir sur fond blanc à index chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes ,flanquée de chaque côté de fût ornés de guirlandes de roses stylisées et surmontées de pot fleuris et reposant sur des pieds toupies; et de deux éléments décoratifs formant vases à anses reposant sur un socle à pans coupés.
Début du XXème siècle.
Pendule : 47 x 28,5 x 13 cm. - Eléments : H. : 35 cm.
Importants accidents (sommet de la pendule à refixer) usures à la dorures, petits éclats.
Mes ordres d'achat