Lot 89
Estimation :
90 - 120 EUR

Lot de 7 cannes à pommeaux animaux :
- une à pommeau en pierre sculptée représentant une tête de chouette aux yeux incrustés. Fût en bois noirci. H. : 90,5 cm. Eclats et égrisure au pommeau.
- une à pommeau oiseau en céramique polychrome faisant sifflet. Fût en bois noirci. H. : 92 cm.
- une à pommeau tête de chat en céramique polychrome. Fût en jonc de mallaca. H. : 88 cm. Accident et restauration à l'arrière de la tête.
- une à pommeau tête de cheval blanc en porcelaine . Fût en bois noirci. H. : 91,5 cm. Accidents et restauration au mufle et à une oreille.
- une à pommeau tête de canard en céramique polychrome. Fût en jonc gratté. H. : 90 cm. Petits manques de polychromie.
- une à pommeau en marbre rose représentant un dauphin bondissant. Fût en bois noirci. H. : 91 cm.
- une à pommeau cacatoès en pierre aux yeux incrustés. Fût en jonc gratté. H. : 95 cm. - Larg. oiseau : 17 cm. Eclats au bec.
Mes ordres d'achat