Art populaire, XIXème-XXème siècles

Lot 85
Estimation :
40 - 60 EUR

Treize objets en bois :
* Tasse de chasse (?) en noix de coco sculptée de frises de pampres ou roses.
Long. : 12 cm. Manque près du bord (ancienne prise ?).
* 10 tournés :
- deux saupoudroirs et un étui à flacon en forme de tonnelet. Bouchon du grand bloqué
- trois boîtes flacons gigognes, couvercle marqueté d'une rose des vents.
- deux poires de forme toupie ou fuselée. Bouchon en cuivre écrasé, bloqué.
- étui porte-montre sculpté d'une feuille. Fentes.
- boîte circulaire en ronce. Accidentée, recollée.
- boîte rectangulaire au couvercle orné d'une montagne en laiton.
- étui à couvercle à charnière. Accidentée.
H. : de 1.8 à 9.5 cm.
* Paire de sabots décoratifs, ajourés de coeurs, et ferrés.
Etiquette dans l'un "Sabots de Mr de Mainte...".
H. : 18 cm. Quelques fentes, petits manques et trous de vers.
On joint :
Petit flacon formé de deux coquillages accolés. Monture en laiton, avec bouchon à chaînette.
H. : 4.8 cm. Oxydations, égrenures.
Mes ordres d'achat