Art populaire, XIXème-XXème siècles

Lot 85
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
Treize objets en bois : * Tasse de chasse (?) en noix de coco sculptée de frises de pampres ou roses. Long. : 12 cm. Manque près du bord (ancienne prise ?). * 10 tournés : - deux saupoudroirs et un étui à flacon en forme de tonnelet. Bouchon du grand bloqué - trois boîtes flacons gigognes, couvercle marqueté d'une rose des vents. - deux poires de forme toupie ou fuselée. Bouchon en cuivre écrasé, bloqué. - étui porte-montre sculpté d'une feuille. Fentes. - boîte circulaire en ronce. Accidentée, recollée. - boîte rectangulaire au couvercle orné d'une montagne en laiton. - étui à couvercle à charnière. Accidentée. H. : de 1.8 à 9.5 cm. * Paire de sabots décoratifs, ajourés de coeurs, et ferrés. Etiquette dans l'un "Sabots de Mr de Mainte...". H. : 18 cm. Quelques fentes, petits manques et trous de vers. On joint : Petit flacon formé de deux coquillages accolés. Monture en laiton, avec bouchon à chaînette. H. : 4.8 cm. Oxydations, égrenures.
Mes ordres d'achat