J. JERGER, France, XIXème siècle

Lot 72
Estimation :
70 - 90 EUR

Jeu de Tarot à enseignes italiennes dit "de Besançon".
- 4 figures des séries Baatons, L'Epée.
- Mains au glaive ou à la branche.
- 9 trompes droites et 8 trompes courbes (sans le VI).
23 cartes rectangulaires, gravées sur bois, aux couleurs au pochoir, au dos marbré rose.
12.3 x 6.6 cm.
Usures, quelques salissures.
On joint :
* Parties de jeux de Cartes dites "aux portraits de Paris".
- 11 Pique : 2 rois - 2 dames - valet - dix - neuf - huit - 2 sept - as.
- 18 Coeur : 3 rois - dame - 4 valets - sept - huit - 3 neuf - 2 dix - 3 as.
- 12 Carreau : 3 rois - 3 valets - 3 dix - 2 sept - as.
- 18 Trèfle : 4 rois - 3 dames - 2 valets - 8 - 2 neuf - 7 - 5 as.
59 cartes rectangulaires, gravées sur bois, aux couleurs au pochoir, aux dos marbrés, quadrillés ou vermiculés bleu ou rose.
Usures, salissures et quelques trous. Certaines passées.
* Coffret rectangulaire en placage de palissandre et bois blond contenant des jetons de mise en os teinté.
4.8 x 30.5 x 23.5 cm.
Quelques rayures ; un crochet de fermoir manquant.
- un carton à suspendre orné d'une gravure et d'une guirlande peinte.
Mes ordres d'achat