FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 69
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Deux boîtes en corne brune pressée : - une circulaire au couvercle figurant "Entrevue du Genl Buonaparte et du Prince Charles pour les Préliminaires de la Paix". Dos à décor rayonnant. Feuillure en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Diam. : 7.5 cm. Quelques mangeures, feuillure fendue. - une rectangulaire au couvercle orné de la Cène, d'après Léonard de Vinci. Long. : 9.5 cm. Gerces, couvercle voilé. On joint : Art populaire, XIXème-XXème siècles Lot de 12 tabatières en corne claire ou os poli, de différentes formes, une sculptée. Certaines ornées de laiton, cloutées, au couvercle gravé d'un portrait de Napoléon Ier. Long. : de 4.8 à 10 cm. Usures, fentes, oxydations, mangeures, quelques accidents. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat