CHINE, fin du XIXème-XXème siècles

Lot 27
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
- Bouddha assis en lotus en bois laqué doré. H. :11.5 cm. Accidents, manques et anciennes restaurations. - Coquille en nacre blanche irisée gravée et ajourée de deux lions de fô autour d'une boule, avec rehauts encrés. H. : 21 cm. Fêlures au revers. - Deux éléments ovales en jade céladon gravés de fleurs stylisées. 4.5 x 3.6 cm. Eclats, fêlures, traces de scotch. - Petite boîte polylobée sur talon en cuivre à décor en émaux polychromes de CANTON de la famille rose de personnages dans des réserves, sur fond fleuri et contre-fond jaune. Intérieur émaillé rose. Diam. : 6.2 cm. Chocs, éclats, manques. - Rond de serviette à décor en émaux cloisonnés d'un dragon poursuivant la perle sacrée. Intérieur émaillé turquoise. Diam. : 5.7 cm. Quelques défauts, usures et petits manques. - Chien en pierre grise-noire. H. : 7.5 cm. Petites usures. - Cheval sellé de style Tang en pierre verte. H.: 11 cm. Egrenures. - Nécessaire à écrire, dans un coffret gainé de tissu.
Mes ordres d'achat