GRECE, atelier corinthien, 600- 550 av. J.-C.

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
Aryballe en terre cuite beige à panse globulaire à décor noir et brun d'ailes, à large lèvre circulaire. Accidents, restaurations et manques. On joint : - D'après Jean de BOLOGNE, tirage du XIXème siècle. Vénus sortant du bain. Statuette en métal à patine brun-vert nuancée. Socle circulaire en marbre brun mouluré. H. sujet : 13 cm. Usures, accidents, trous. Eclats au socle. - PERSE, Dynastie Kadjar, fin du XIXème ou début du XXème siècle. Deux petits plumiers en carton bouilli laqué à décor d'un homme ou d'une femme , de frises de tours d'enceinte ou de fleurs. Long. : 16.5 ou 13.6 cm. Mauvais état.
Mes ordres d'achat