Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 350EUR
Tête de chèvre de profil, 1950. Assiette en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée et bain d’émail bleu, vert. Cachets au revers "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura plein feu".  Diam. : 26,5 cm. Egrenures, manques à l'émail, accidents et restaurations. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 60 sous le numéro 105.
Mes ordres d'achat