Important lot de faïences ou faïences fines... - Lot 74 - Drouot Estimations

Lot 74
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 22EUR
Important lot de faïences ou faïences fines à décors imprimés comprenant : -Une corbeille de forme allongée chantournée, à décor de fleurs bleues sur fond blanc et rose, imitant la vannerie. Cachet "R. Clément Terre de Lorraine sous la base". H. : 26 cm. -Deux plats dont un circulaire et un ovale. Diam : 30 - Long. : 45 cm. Fêles. -Dans le goût de Marseille. Un cache-pot à décor polychromes de scènes galantes sur fond blanc. Marque VP. H. 18 cm. -Deux écuelles couvertes à décor bleu de végétaux, animaux, et temples sur fond blanc. H. : 13 cm. Accidents, égrenures et restaurations. On joint : -Deux plats ovales à décor rouge sur fond blanc et un petit pot, rectangulaire (sans couvercle), à décor de paysage de maisons avec le cachet Richard GINORI sous la base. Long. : 29,5 - 32 cm. H. : 11 cm. -Deux coquetiers à fond écru, à décor de fleurs rouges. H. : 7 cm. Fêles et éclats.
Mes ordres d'achat