Angleterre, XIXème siècle

Lot 4
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 55EUR

Angleterre, XIXème siècle

-Paire de bouteilles en verre incolore, à panse resserrée à chaud, aux cols bagués en argent (925) ornés de frises de perles.
Poinçon d'orfèvre : HARRISON Brothers & George HOWSON.
SHEFFIELD, 1908.
Poinçon Lion passant.
Poids brut total (sans les bouchons) : 1.730 g. - H. : cm. Chocs aux bagues. Un bouchon accidenté.
-Saupoudroir en verre incolore, à bague et couvercle en argent (925).
Poinçon d'orfèvre : John ANGEL & George ANGEL, actifs à partir de 1840.
LONDRES, possiblement 1843.
Poinçon Lion passant.
Poids brut (corps) : 173 g. - Poids net (couvercle) : 20 g. - H. : 12.5 cm. Chocs, quelques éclats.
On joint :
-Carafon et soucoupe en verre incolore gravé, à monture en argent (950) à décor de croisillons.
Poinçon Minerve.
Poids brut total : 416 g. - H. : 13.8 cm - Diam. : 15.8 cm. Sans bouchon. Petits chocs.
-Petit flacon à épaulement en verre incolore, à bague en argent (950).
Poinçon Minerve.
Poids brut : 53 g. - H. : 7.5 cm. Fêlures.
Mes ordres d'achat