Gustave FLAUBERT (1821-1880)

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Gustave FLAUBERT (1821-1880)
Lettre autographe signée à [Louis Bouilhet], "Jeudi 12 aout. Bd du temple 42". 2 pages 1/4 sur un double feuillet in-8. Flaubert explique à son ami toutes les démarches accomplies afin de faire jouer leur pièce La Coeur à droite. Ce n'est qu'après la mort de Bouilhet que Flaubert réussit à faire jouer cette pièce. Pliures et taches. Provenance: Galerie Signatures, Paris. Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur.
Mes ordres d'achat